PNAM'21 - Obras Semi-finalistas Selecionadas - PNAM

PNAM’21 – Obras Semi-finalistas Selecionadas

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin

Em nome da Comissão Organizadora do PNAM’21 congratulamos todos os projetistas autores das obras apresentadas a concurso.

Dando cumprimento ao estipulado pelo ponto 6.2 do regulamento NORMAS REGULAMENTARES DA 6.a EDIÇÃO DO PRÉMIO NACIONAL DE ARQUITETURA EM MADEIRA – PNAM’21 que diz “ A relação das obras selecionadas será comunicada diretamente a todos os candidatos, via correio eletrónico, uma semana antes da cerimónia de atribuição do Prémio.” Vimos por este meio dar indicação das obras finalistas na edição do PNAM’21.

Tendo o júri realizado a apreciação geral das vinte e quatro candidaturas e respetivo reconhecimento da documentação enviada, em conformidade com os critérios do PNAM, deliberou que dezasseis obras passariam a uma segunda fase de apreciação no âmbito do Prémio Nacional de Arquitetura em Madeira sendo estas as seguintes obras semi-finalistas selecionadas:

  • 62 – Atelier in.vitro – Joana Vasconcelos – Melo Leote
  • 83 – João Mendes Ribeiro – Casa do Castanheiro
  • 88 – Carlos Castanheira & Clara Bastai Arquitectos Lda – Quinta da Taboadella
  • 89 – Carlos Castanheira & Clara Bastai Arquitectos Lda – Treetop Walk Serralves
  • 92 – Fusion Originale International Projects, Lda – José Manuel Botas Pequeno e Ricardo Nelson Do Vale Afonso – Filigrana de Madeira
  • 96 – NPS Arquitectos Associados – Rui Neto e Sérgio Silva – Broken House – A Casa Quebrada
  • 99 – Paulo Freitas e Maria João Marques Arquitectos, Lda. – Reabilitação de Prédio na Travessa do Ferraz
  • 100 – And-Ré Arquitetura – Posto Turismo Alto Tâmega
  • 101 – depA Arquitects, Lda. – Carlos Miguel Azevedo, Luís Sobral, João Crisóstomo – Escritórios Aníbal Cunha
  • 102 – depA Arquitects, Lda. – Carlos Miguel Azevedo, Luís Sobral, João Crisóstomo, Ângela Meireles Na Travessa
  • 103 – Floret Arquitectura – Adriana Floret – Casa do Romântico
  • 105 – ATELIERDACOSTA – Hugo Barros – Casa Férias – Gemeses
  • 106 – AVA Architects – Carlos Veloso – Loft Miradouro do Barão
  • 107 – Almeida Fernandes, Arquitetura e Design – Afonso Almeida Fernandes – Casa da Comporta
  • 108 – Atelier do Corvo – Carlos Antures, Désirée Pedro – Hortus Conclusus
  • 112 – RA \\ Luís Rebelo de Andrade – Casa 3000

Estas obras foram selecionadas para integrar o catálogo da Exposição e, de entre elas, será anunciado o 1º prémio e as duas Menções Honrosas na cerimónia que temos agendada para o próximo dia 24 de Setembro, pelas 17h00, no Centro Cultural Vila Flor, Guimarães, a qual temos já divulgado entre todos.

Agradecendo a participação de todos é com grande alegria que vos esperamos no dia 24 de Setembro!

Maria do Carmo Moreira
(Comissária do PNAM’21)